29.11.2022 15:31
Аналитика.
Просмотров всего: 15160; сегодня: 2.

Аналитики вычислили уровень доступности ипотеки в Калининграде

Аналитики вычислили уровень доступности ипотеки в Калининграде

Доступность ипотеки в Калининградской области оказалась почти на уровне Московской области.

Согласно свежему аналитическому исследованию экспертов «РИА Рейтинг», которое опубликовано на портале «РИА Новости», в рейтинге регионов по ипотечным платежам Калининградская область оказалась на 76 месте среди всех регионов РФ.

Рейтинг рассчитывался как соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты на основании данных ЦБ и Росстата.

В Калининградской области соотношение ежемесячного платежа к средней зарплате составило 69,4%, средний срок ипотечного кредита – 266 месяцев (около 22,1 года), а средний размер ипотечного кредита – 3,5 млн рублей.

Ближайшие соседи Калининграда по рейтингу – Республика Адыгея и Ставропольский край. Однако и Московская область (где данные считали отдельно от Москвы) расположилась неподалеку: Подмосковье находится на 69 месте, соотношение ипотечного платежа к зарплате составляет 64,4%, однако ипотеку здесь берут на гораздо более длительный срок – 290 месяцев, а средний размер кредита составляет 5,9 млн рублей.

При этом за 7,3 млн руб. (расчет 5,9 млн в кредит +20% взнос) в Подмосковье можно приобрести, например, 1-комнатную квартиру площадью 39 кв. м в Мытищах. В Калининграде за те же деньги можно стать собственником просторной 2-комнатной квартиры площадью 75,6 кв. м с террасой, причем проект будет располагаться в 15 минутах езды от центра города и в получасе езды от побережья и знаменитых морских курортов (ЖК «Сиреневый бульвар»).

Малоэтажный ЖК «Сиреневый бульвар» аккредитован 7 крупнейшими банками страны. Минимальный первоначальный взнос в размере 10% предлагается Банком Дом.рф, а наиболее низкая ставка – от 6% годовых – Росбанком. Минимальный бюджет покупки квартиры в этом проекте – 3,8 млн рублей. При оформлении кредита на 20 лет со ставкой 6,5% и взносом 10%, ежемесячный платеж составит около 25 тыс. рублей.

Справка о ЖК «Сиреневый бульвар» и компании «Олимп».

ЖК «Сиреневый бульвар» строится в Калининграде, в Ленинградском районе: бывшие Ротенштейн, Марауненхоф, Лип, Девау, Палве и Куммерау – это северная часть Калининграда, где в довоенные годы располагался Старый город. Территория всего проекта занимает 21,9 гектаров и находится между улицами Арсенальная, Пехотная и 4-ой Большой окружной. Это один из первых эко-проектов Калининграда, по соседству с ним находятся Верхнее озеро, Нижний пруд и ещё 12 городских водоемов. Жилой комплекс «Сиреневый бульвар» отличается сдержанной архитектурой, включает всего 5 клубных домов на 16 квартир и 9 домов с несколькими секциями. Все дома – монолитно-кирпичные, не выше 4 этажей. Квартиры на первых этажах будут иметь выход в собственный мини-сад. Здесь предусмотрены паркинги, места хранения велосипедов и колясок, кладовые помещения в цокольных этажах, система видеонаблюдения, закрытый безопасный внутренний двор. Покупатели могут выбрать квартиры с террасами, европланировки с большими кухнями-гостиными, квартиры с мастер-спальнями с отдельным санузлом и гардеробной. В квартирах с 2 и 3 спальнями спроектировано по 2 санузла.

Застройщик ЖК «Сиреневый бульвар» – «ОЛИМП», входит в группу компаний «Ойкумена», созданную в 1997 году. Группа компаний имеет представительства в 10 регионах России, накопила опыт реализации зарубежных проектов, в портфеле девелопера – свыше 1 млн кв. метров недвижимости, как жилой, так и коммерческой.

Финансовый партнер проекта – Сбербанк России. Реализация квартир ведется через эскроу-счета.


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: sireni-bulvar.ru/apartments/
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...