17.06.2022 13:01
Новости.
Просмотров всего: 19398; сегодня: 2.

Аудитория Игр будущего будет в семь раз больше, чем у Олимпийских игр

Аудитория Игр будущего будет в семь раз больше, чем у Олимпийских игр

Заместитель Председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым в рамках XXV Петербургского международного экономического форума посетили стенд Республики Татарстан.

На нём состоялось подписание соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры будущего – 2024». Подписи на документе поставили Министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Вице-премьер отметил, что Казань славится своим гостеприимством и местным колоритом. Татарстан уже принимал Всемирную летнюю универсиаду – 2013, Чемпионат мира по футболу, множество соревнований Международной федерации плавания (FINA), а также международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. В мае этого года республика отметила 1100-летие принятия Волжской Булгарией ислама. На празднование собрались гости из нескольких десятков стран.

«На правах куратора Приволжского федерального округа я всецело разделяю радость этой честной победы. Мы все знаем, как Татарстан умеет организовывать события. Но нужно согласиться, что сейчас впервые в мире будет иннаугурационное мероприятие. 9 дней соревнований по 15 дисциплинам с глобальной аудиторией, предположительно в 7 раз большей, чем у Олимпийских игр. Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на регионе, тем более что времени осталось мало, всего полтора года. Поэтому желаю успехов, в добрый путь!» – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Сомнений не было, что Татарстан и Казань, как всегда, достойно представят свои возможности. С нетерпением будем ждать – меньше двух лет осталось – проведения соревнований. Я уверен, что, как и всегда, Татарстан достойно организует все мероприятия, и это действительно будут Игры будущего – и с точки зрения содержания, и с точки зрения организации, и самого главного – духа соревнований и участников. А мы их будем ждать и помогать», – добавил Игорь Комаров.

Итоги заявочной кампании по проведению первых в истории Игр будущего были подведены накануне в рамках Петербургского международного экономического форума. В финал вышло пять городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и ФТ «Сириус».

«Весь спортивный мир знает о татарском гостеприимстве и радушии. Это регион, в котором умеют организовывать и проводить спортивные мероприятия. А теперь Казань имеет все шансы стать ещё и технологической столицей – масштабный международный турнир “Игры будущего” сочетает классический спорт, киберспорт и технологичные дисциплины», – сказал Министр спорта Олег Матыцин.

«Цифровая трансформация определена Президентом страны как одна из важнейших стратегических целей развития. В республике создана мощная IT-инфраструктура. В особой экономической зоне “Иннополис” работает 323 инновационные компании. Важный проект Года цифровизации в Татарстане – создание нового IT-квартала. У нас есть опыт проведения конкурсов по инновационным направлениям», – заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках подписания.

Игры будущего – масштабный российский проект на стыке науки, спорта и образования. Он сочетает в себе 15 дисциплин, включающих классический спорт, киберспорт, состязания в виртуальной и дополненной реальности, а также дисциплины, основанные на технологиях XXI века.

Фото: Подписание соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры будущего – 2024». Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Подписи на документе поставили Министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45753/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...