БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 07.05.2021 12:13  Просмотров всего: 20004; сегодня: 1.

Многодетные семьи Поморья освобождены от транспортного налога

Многодетные семьи Поморья освобождены от транспортного налога

В Архангельской области в региональный закон «О транспортном налоге» внесены изменения, которые распространили действие льготы по транспортному налогу для многодетных семей на 2020 год. Первоначально преференция на территории региона была введена на период 2019 года.

Льгота предоставляется семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей. Один из многодетных родителей освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного за ним транспортного средства с наибольшей суммой начисленного налога. Льготой вправе воспользоваться также усыновители и приёмные родители.

В качестве основания для применения льготы определено наличие статуса многодетной семьи в соответствии с Областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Для того, чтобы воспользоваться освобождением от уплаты налога, собственнику транспортного средства необходимо подать заявление с приложением документа, подтверждающего статус многодетной семьи. При этом представление такого документа – право, а не обязанность налогоплательщика. То есть можно подать только заявление – в этом случае налоговая инспекция самостоятельно запросит подтверждающий документ в соответствующем государственном органе.

Заявление подаётся в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства (почтовым отправлением, лично) или в электронном формате через Личный кабинет на сайте ФНС России, либо в отделение МФЦ на территории Архангельской области.

Личный кабинет доступен для владельцев регистрационной карты, полученной в налоговой инспекции. Для её формирования можно обратиться в любую налоговую инспекцию либо в отделение МФЦ. Альтернативный способ входа в Личный кабинет – с применением подтверждённой учётной записи на Едином портале госуслуг. Для этого в окне входа выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

Для того, чтобы льгота была учтена при расчёте налога за 2020 год, ИФНС России по г. Архангельску рекомендует направить заявление на льготу в ближайшее время.



Ньюсмейкер:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску — 195 публикаций

Субъекты РФ: Архангельская область
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Семья

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100