29.04.2015 14:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 5026; сегодня: 1.

В Москве прошла первая ежегодная digital-конференция для детей – CNDD Next Generation 2015

В Москве прошла первая ежегодная digital-конференция для детей – CNDD Next Generation 2015

19 апреля в многофункциональном пространстве Di Telegraph состоялась первая digital-конференция CNDD Next Generation от создателей Condé Nast Digital Day при поддержке компании «Билайн». Конференция создана для детей старше 11 лет и их родителей и посвящена актуальным вопросам сферы digital в контексте образования и развития.

Конференция открылась выступлением Славы Кутеева, представителя международного проекта KidZania. Раскрывая тему профессий будущего, спикер пояснил, что новые профессии будут создаваться методом соединения несоединимого, например, когда дело парфюмера будет связано с делом инженера. Кутеев также рассказал о проекте KidZania, позволяющем детям разного возраста попробовать себя в любой профессии на территории KidZania, которая имитирует отдельную страну со своими правилами.

Следом слово взял Александр Поповский, вице-президент по корпоративной стратегии и развитию бизнеса ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»). Поповский познакомил детей с наиболее обсуждаемой и перспективной на сегодняшний день темой - интернетом вещей (IoE), сделав особый акцент на уже существующих решениях и тех возможностях, которые открывает взаимодействие между разными устройствами без участия человека в ближайшем будущем, – ведь об этом мечтает каждый ребенок. Он отметил, что современный уровень развития мобильных технологий и все большее погружение молодежи в диджитал среду дает возможность подросткам определяться с профессиями на основе своих сегодняшних увлечений технологиями. С помощью новых решений в области коммуникаций, в будущем мы можем использовать не только «умные часы» и элементы «умного дома», но и самые невероятные сочетания, которые можно придумать в этом контексте.

Два робота благодаря проекту «Бал роботов. Робостанция» также принимали участие в конференции и вызвали немалый интерес среди публики. Один из них был со-ведущим конференции и помогал вести программу Веронике Федоровой, дочери главного редактора журнала Glamour Маши Федоровой, и Марине Ануфриевой, сотруднице Condé Nast Россия.

Борец с киберпреступлениями и основатель компании Group-IB Илья Сачков взялся объяснять не только как защититься от хакеров, но и как найти интересную работу и быть счастливым. История успеха Сачкова стала эффектным и вдохновляющим примером для аудитории. Также спикер посоветовал юным слушателям вести «дневник моментов счастья», записывая в него каждый день по три приятных момента, которые с вами случились. Такое фиксирование ощущения счастья помогает, чтобы всегда чувствовать себя счастливее и не унывать. Кроме того, Сачков посоветовал аудитории три книги для укрепления силы воли.

Все время конференции гостям была также доступна интерактивная зона: можно было научиться пользоваться 3D-принтером и 3D-ручкой от SIU System, пообщаться с роботом, поучаствовать в гонке роботов с помощью гаджетов и попробовать полезные батончики Bite и капкейки, сделанные пекарней Sweet Religion специально для CNDD Next Generation. И, конечно, не только сыграть в гляделки с виртуальным Сергеем Светлаковым в интерактивной зоне «Билайн», но и сделать современные селфи с добавлением виртуальных объектов, например, шляпы, кота или космического пространства.

Следующим спикером стал Микаэл Гелецян, руководитель отдела дизайна компании Innova Systems. Он рассказал, как делаются современные видеоигры и посоветовал участникам конференции профессии, которым стоит учиться уже сейчас, чтобы потом связать свое будущее с быстро развивающейся индустрией компьютерных игр.

Настоящим успехом у участников конференции пользовалось выступление Яны Чуриковой, генерального директора MTV. Чурикова напомнила историю развития музыки и на примере детей из числа участников конференции показала, какими разными могут быть модели потребления музыки в эпоху новых медиа, рассказав о том, как на самом деле влияет нелегальное использование контента на развитие индустрии. Дети принимали активное участие в дискуссии с Чуриковой, которая смогла увлечь публику, пригласив слушателей на сцену и дав им возможность рассказать о своих предпочтениях, а также задать волнующие вопросы.

Завершил конференцию Денис Семенов, главный креативный директор компании Great Gonzo, который рассказал детям про советскую гугл-машину и отчего люди летают, как птицы, а затем дал возможность примерить очки Oculus, которые погружают вас в виртуальную реальность.


Ньюсмейкер: ВымпелКом — 74 публикации
Поделиться:

Группа: ВымпелКом (353)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...