19.02.2015 15:24
Новости.
Просмотров всего: 6395; сегодня: 2.

Бизнес-школы в поиске инноваций

Бизнес-школы в поиске инноваций

Экономический кризис изменил ставшую привычной «картину мира» российских менеджеров, они столкнулись с острой нехваткой финансовых и трудовых ресурсов, снижением спроса, и как следствие, со снижением эффективности работы своих компаний. В этих условиях компетенции антикризисного управления становятся самыми востребованными. Школы бизнеса, как правило, первыми улавливают рыночные тенденции, видоизменяя свои программы МВА и вводя новые курсы или блоки дисциплин. Так было в кризис 2008 года, когда у российских бизнес-школ быстро появились курсы, ориентированные на антикризисный менеджмент.

Крепкая основа

Однако, как выяснилось, бизнес-школы не готовы поступиться программами МВА в угоду кризису. Декан Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Александр Чеканский считает преобладание антикризисной тематики в периоды экономических спадов закономерным, но только для тренингов и краткосрочных обучающих программ. Он выступает против существенной перестройки содержания программы МВА и Еxecutive МВА в зависимости от фазы экономического цикла. «Серьезное образование, это на всю жизнь, - говорит Александр Николаевич. А в жизни каждый руководитель неоднократно сталкивается и с ситуациями застоя, и кризисов в экономике, равно как и с ситуациями экономических подъемов. И он должен уметь эффективно использовать современный управленческий инструментарий на всех фазах экономического цикла. Именно такая идеология лежит в основе всех учебных программ ИБДА. Они изначально являются антикризисными, точнее антициклическими».

Практически в том же ключе рассматривают ситуацию в Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС. Елена Переверзева, декан МИРБИС считает, что эффективным менеджер должен быть всегда, независимо от рыночной ситуации. «Задача школы бизнеса МИРБИС, говорит она, - заключается, прежде всего, в передаче эффективных методик слушателям с целью внедрения их в компаниях. Центральный блок программы МВА - «Эффективные инструменты управления» включает в себя инструментарий управления, финансов, маркетинговой стратегии, эффективного использования ИТ-ресурсов, знаний и имплементации HR-технологий».

О фундаментальной подготовке на программе МВА говорит и ректор Международного института менеджмента ЛИНК Сергей Щенников: «Для обеспечения эффективного функционирования своей организации, нужно не обучаться на узкоспециализированных программах антикризисного управления, а иметь системное видение деятельности организации и обладать инструментарием для решения возникающих проблем в различных функциональных областях». При этом ЛИНК не собирается отказываться от предложения краткосрочных программ, позволяющих удовлетворить потребность менеджеров в решении насущных проблем или дающих базовые знания в какой-либо узкой области. Так уже зимой 2014/2015 года ЛИНК запустил новые трехмесячные курсы по управлению финансами, управлению маркетингом, стратегии ведения сложных переговоров и шестимесячные – по управление организацией и персоналом. В дополнение к специализированным курсам по основным функциональным областям, ЛИНК предлагает интегрирующий курс, нацеленный на формирование комплексного подхода к решению проблем организаций

Инновации неизбежны.

МВА, при всей своей фундаментальности, не является застывшей формой, и бизнес-школы, постоянно откликаясь на экономические вызовы, вынуждены вносить изменения в свои программы. Например, этой весной в свою программу МВА МИРБИС добавляет дополнительные курсы по прогнозированию рыночных трендов, эффективности маркетинговых коммуникаций, планированию личных финансов и построению системы корпоративных финансов. ЛИНК собирается увеличить вариативность своей популярной программы МВА «Стратегия» за счет расширения ассортимента курсов по выбору.

ИБДА РАНХиГС также находится в поиске наиболее релевантного ответа кризису - в этом году он вслед за Гарвардской школой бизнеса внедрил в учебный процесс МВА компьютерную игру “Blue Ocean Strategy Simulation”. Игра отрабатывает комплекс навыков поиска, создания и освоения свободных рыночных ниш, выход в которые превращает ситуацию глобального кризиса в трамплин для роста компании. Кроме того, в связи с трендом на импортозамещение, ИБДА прогнозирует рост производственных компаний и объявляет о новой специализации – «Мастер операционного менеджмента», ориентированной на решение управленческих задач по оптимизации производственных процессов и повышение эффективности производства.

Школа бизнеса – это, во многом, ее преподаватели: практики, эксперты и тех, кого принято называть «звездами». Поэтому бизнес-школы находятся в постоянном поиске лучших из лучших. « К команде преподавателей МВА и Executive MBA МИБИС присоединяются директор по маркетингу Yota Михаил Чернышев, председатель комитета по малому и среднему бизнеса Ассоциации европейского бизнеса Орлин Ефремов, бизнес-тренер и консультант по оргразвитию Вадим Войченко, контент-директор Всемирного форума коммуникаций в Давосе Янина Дубейковская, - говорит Елена Переверзева. Новая команда пришла в бизнес-инкубатор, ориентированный на поддержку стартап-инициатив и их продвижение в среду бизнеса. Ее задача - интеграция проекты инкубатора с работой сообщества слушателей и выпускников МИРБИС».

И снова онлайн

ЛИНК по праву можно назвать пионером дистанционного обучения в России. Его очно-дистанционные программы МВА, использующие курсы Школы бизнеса Открытого университета Великобритании, и раньше были популярными, особенно в регионах. Сегодня, в условиях кризиса популярность дистанционной формы обучения еще более возрастает, что связано с желанием учащихся сократить затраты времени и средства на перелеты и проживание в гостиницах. Blended-learning (смешанное обучение) на МВА в ЛИНКе предполагает совмещение самостоятельного изучения материалов с групповыми занятиями под руководством тьютора (наставника, бизнес-консультанта) в аудитории и интернет-конференциях.

Неслучайно тему дистанционного обучения включил в сферу своих интересов и ИБДА. «В этом году мы открыли новую программу МВА, треть которой проходит в режиме дистанционного обучения (она называется iМВА, где буква i подчеркивает инновационность, интерактивность программы, ее неразрывную связь с интернет-технологиями). И сразу, несмотря на макроэкономическую нестабильность почувствовали колоссальный рост интереса к ней, прежде всего, у слушателей из регионов», - говорит Александр Чеканский.

Весенний набор в российские бизнес-школы набирает ход. Пока активность потенциальных слушателей не ниже прошлогодней. Возможно, они действительно рассматривают это непростое время как возможность увеличить свою рыночную капитализацию. В опросе на портале «МВА в Москве и России» таких явно больше.


Ньюсмейкер: Портал МВА в Москве и России
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...