23.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4631; сегодня: 1.

Названы победители конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE»

Названы победители конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE»

Объявленный 22 ноября конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE завершился полгода спустя - 16 мая. В этот день в Московском международном деловом центре «Москва-сити» шесть финалистов проходившего в три этапа марафона по очереди представили свои проекты и ответили на вопросы членов судейской коллегии, в состав которой вошли: генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис, исполнительный директор Кластера информационных технологий Инновационного центра «Сколково» Александр Туркот, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко, основатель и управляющий партнер компании Almaz Capital Partners Александр Галицкий, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр, генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский, генеральный директор ЗАО «Научный парк МГУ» Олег Мовсесян, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков.

После этого члены жюри удалились на совещание, чтобы обменяться своими оценками каждой из шести представленных на их суд идей и прийти к общему мнению о победителях конкурса. Свой вердикт они огласили, когда заканчивался пятый час финального соревнования.

Победителем конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке

Cisco I-PRIZE» стала московская команда под руководством Евгения Сметанина (учредитель и генеральный директор ООО «АЙТЭМ Мультимедиа», на снимке – справа). Их проект «Стратегия-на-ковре» рассчитан на то, чтобы переносить компьютерные игры в реальный мир. Премиальные (три миллиона рублей) триумфаторы конкурса намерены израсходовать на создание прототипа робота, который можно будет показывать инвесторам. Рождения же первой игрушки, по их прогнозам, следует ожидать через девять месяцев.

Второе место и награду в полтора миллиона рублей завоевала еще одна московская команда – «Новилаб» во главе с Дмитрием Михайловым (на снимке – слева) и Михаилом Фроимсоном. Дмитрий – кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные системы и технологии» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Михаил – студент 5-го курса того же вуза. Их команда представила на конкурс проект под названием «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око». «На сегодня наиболее распространенным способом взаимодействия человека с компьютером является «мышка», наша же разработка дает возможность управлять компьютером на основе определения направления взгляда», – пояснили свой замысел авторы этой идеи.

Один из лучших российских вузов – МИФИ дал еще одного призера конкурса. Аспирантка этого университета Марта Егорова (на снимке – в центре) удостоилась третьего места и премии в 750 тысяч рублей за свой проект «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом». Осенившая Марту идея близка и понятна любому, кто увлекается фотографированием. По ее словам, люди делают массу снимков, которые часто лежат мертвым грузом, ибо отбор и форматирование изображений требует уймы времени. Аспирантка же МИФИ придумала интеллектуальную систему отбора фотографий из неструктурированных фотоколлекций и последующего форматирования таких снимков в виде фотокниги или web-альбома. Эта идея нашла признание не только у видных специалистов, составивших жюри конкурса, но и у двухсот с лишним гостей, пришедших на церемонию награждения и в своем большинстве проголосовавших за то, чтобы отметить Марту Егорову еще и призом зрительских симпатий.

Напомним: конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» был организован Cisco во исполнение обязательств, взятых главой компании Джоном Чемберсом (John Chambers) на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым в июне прошлого года. Тогда руководство Cisco объявило долгосрочную программу поддержки российской программы технологических инноваций. В частности, компания выразила готовность организовать для российских предпринимателей творческое соревнование по образцу своего международного конкурса Cisco I-PRIZE . Тогда же Дж. Чемберс и глава Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании, подчеркнувший твердую приверженность компании Cisco проекту «Сколково» и создающий основу сотрудничества Cisco с российскими правительством и бизнесом.

Конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» был объявлен 22 ноября 2010 года и вызвал огромный интерес: три месяца спустя организаторы приняли к рассмотрению 2318 идей, поступивших от десяти с лишним тысяч жителей сотен населенных пунктов Российской Федерации.

Twitter: #iskolkovo

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...