04.12.2013 12:46
Новости.
Просмотров всего: 5581; сегодня: 3.

DataArt, Oracle и Одноклассники встретились на конференции JavaDay Воронеж 2013

DataArt, Oracle и Одноклассники встретились на конференции JavaDay Воронеж 2013

DataArt и Oracle провели конференцию «JavaDay Воронеж 2013». Масштабное событие в Воронеже собрало около 300 участников: Java-программистов и желающих ими стать, руководителей IT-компаний и IT-подразделений, студентов информационных технологий и преподавателей, всех, кому не безразличны Java-технология. Для Воронежа конференция — ключевое событие для всех любителей Java, уже третий год подряд собирает экспертов и включает все самое интересное и актуальное в мире Java. Спонсором конференции в этом году выступила компания «Одноклассники».

Конференция привлекает не только высокопрофессиональных IT-специалистов, но и передовых экспертов-докладчиков с авторскими презентациями на современные технологические темы. Java-эксперты DataArt представили авторские презентации: Денис Шипилов рассказал об опыте практического применения Scala в реальных проектах, Игорь Ужвиев раскрыл тему «MVC frameworks: Java vs. JavaScript», а презентация Дениса Цыплакова, известного воронежского джавера, «Знания сила, сила есть — ума не надо. Чему Яве стоит поучиться у Питона» вызвала интерес и массу вопросов у многих участников.

Алексей Шевчук из «Одноклассников» рассказал о «Поисковой системе Одноклассники.ру». От Oracle из Петербурга выступили два спикера: Михаил Ершов с докладами «Java 8: Функциональщина, Аннотации типов, JavaScript и это далеко не все» и «Разработка совместимого API: гений без злодейства», Александр Валитов с презентацией «Java Embedded у вас дома», которая произвела настоящий фурор. Дело в том, что для демонстрации возможностей Java Embedded на сцене была создана инсталляция из подручных средств, имитирующая дачный домик. На фен, выполняющий роль обогревателя дачи, высылалась команда через СМС на телефон владельца, а датчик температуры следил за уровнем нагрева «дачной кровли». Участник конференции из Тамбова, первый приславший СМС и включивший таким образом фен, получил сувенир от Oracle.

«Нам очень нравится, что “JavaDay Воронеж 2013” — неофициальное мероприятие. Это событие, где любой опытный Java-разработчик или начинающий Java-программист может задать вопросы докладчикам напрямую, обменяться опытом и обсудить подходы к разработке современного ПО и новейшие технологии Java. Интереснейшие доклады помогают участникам узнать из уст Java-гуру о перспективах развития Java-технологий и новых возможностях Java, расширить кругозор, увидеть, как Java многогранна. JavaDay — толчок для развития Java-технологий в Центрально-Черноземном регионе, который помогает созданию IT-сообщества в Воронеже», — комментирует Елена Федорова, директор по связям с общественностью DataArt в Воронеже.

«JavaDay Воронеж 2013» проходит при организационной и информационной поддержке открытого технического сообщества Java User Group Воронеж, которое как раз в ноябре 2013 г. отметило семилетие успешной работы. JUG Воронеж, организованное инициативной группой разработчиков при поддержке DataArt, за прошедшее время провело множество различных встреч, конференций, мастер-классов, хакафонов и семинаров, расширило аудиторию и заработало репутацию активного технологического сообщества.

Перерывы на конференции участники проводили в непринужденной обстановке на секциях “Shake Your Java Brain”, где коллеги смогли пообщаться за увлекательнейшим занятием — сборкой головоломок, участвовали в «Чемпионате ретро-компьютерных играх», обменивались мнениями в секции «Coffee Talk» и «тренировали мозг» в игре на состязание в «силе мысли», участвовали в викторине от «Одноклассников».

На закрытии самые активные получили призы и подарки от организаторов и спонсоров. В этом году на конференции собрались не только участники Воронежа, но и большие команды Java-разработчиков из соседних регионов: Липецка и Белгорода. Участников из Тамбова было больше всего — вуз даже выделил им автобус».

О DataArt:

DataArt (@DataArt_Enjoy) с 1997 г. занимается разработкой заказного ПО в области финансов, телекоммуникаций, онлайн-путешествий, мобильной разработки, Интернет-проектов и масс-медиа. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке, центры разработки находятся в Санкт-Петербурге, Воронеже, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Харькове, Херсоне. Компания имеет представительский офис в Лондоне (Великобритания) и представительство в Цюрихе (Швейцария). Журнал Business Week назвал DataArt одной из лучших развивающихся аутсорсинговых компаний мира, компания пятый год состоит в списке 100 лидеров глобального аутсорсинга CMP's Global Services 100 и четвертый год подряд занимает верхние строчки рейтинга IAOP (International Association of Outsourcing Professionals). DataArt четыре года подряд включен в престижный cписок «Inc 500\5000» - самых успешных и динамично развивающихся частных компаний Америки - за 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. В мае 2010 г. DataArt вошел в ТОП-5 компаний для карьеры по рейтингу, составленному журналом «Деловой статус». DataArt входит в десятку лучших работодателей России по открытому «Рейтингу работодателей России 2010» по рейтингу HeadHunter и назван лучшей IT-компанией Украины по рейтингу IT-работодателей, составленному DOU в 2010, 2011 и 2012 гг.


Ньюсмейкер: DataArt — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...