03.09.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4456; сегодня: 1.

В СПЦ контроля качества заметно возрос

В СПЦ контроля качества заметно возрос

Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» проводит деятельность по экспертизе качества и оценки признаков контрафактности продукции, находящейся на рынке Санкт-Петербурга.
Число объектов экспертиз, поступающих в Центр контроля качества по определениям правоохранительных органов Санкт-Петербурга, за последнее время значительно возросло. За 6 месяцев 2011 года были проведены 174 экспертизы, в процессе которых был исследован 19931 объект, что на 10470 объектов больше по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Экспертизы показали, что предъявленные объекты исследования в большинстве случаев обладают признаками контрафактности либо произведены и реализовываются с нарушениями законодательства Российской Федерации.
Перечень объектов исследований:
- DVD диски с аудиовизуальными произведениями,
- системные компьютерные блоки с компьютерными продуктами,
-DVD диски и флэш-карты с компьютерными продуктами разных правообладателей,
- DVD диски с компьютерными играми под различными товарными знаками,
- CD диски с фонограммами отечественных и зарубежных исполнителей,
- швейные изделия; обувь; кожгалантерея; часы и сувенирная продукция под различными товарными знаками.
Значительную долю объектов исследований составляю DVD диски с фильмами дорелизного выпуска. Так, в первом полугодии этого года было исследовано 8359 таких объектов, что на 1785 объектов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Исследованы 5478 CD дисков с фонограммами, что на 5001 больше, чем в первом полугодии 2010 года.
За 6 месяцав 2011 года было исследовано 2814 DVD дисков с компьютерными продуктами, что на 2132 объекта больше, чем за тот же период 2010 г. В числе правообладателей исследованных объектов значатся такие компании, как Microsoft, Autodesk, Adobe.
Среди исследованных товаров промышленного выпуска - продукция с товарными знаками PlayStation, Xbox360, NIKE, LEVI’S, Hermes, Louis Vuitton, «Зенит».
В отделе проводят работу по созданию собственной базы данных лицензионных экземпляров продукции.

В Санкт-Петербурге Центр контроля качества осуществляет работы по экспертизе качества и оценки признаков контрафактности продукции с 2006 года, когда по распоряжению Правительства Санкт-Петербурга был создан соответствующий отдел для выполнения следующих задач:
- предотвращения проникновения на потребительский рынок Санкт-Петербурга контрафактной продукции;
- проведения экспертиз товаров на выявление признаков контрафактности;
- содействия продвижению на потребительский рынок Санкт-Петербурга лицензионной продукции.
Сотрудники отдела, прошедшие специальную подготовку в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, проводят экспертизу качества и оценку признаков контрафактности аудио- и видеопродукции, программных продуктов, непродовольственных потребительских товаров. Кроме того, потребителям по телефону оказываются консультации о признаках контрафактности продукции и разъясняются их права в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей».

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу Центра контроля качества по тел. (812) 575-15-55, 575-15-60, контактное лицо – Банькова Ольга Борисовна.


Ньюсмейкер: Центр контроля качества товаров, работ и услуг — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...